Tesouras Notícias
domingo, outubro 14, 2012
RECADASTRAMENTO 2013
Documentos Necessários:
·
RG, CPF e
cópias;
·
01 foto
3x4 recente;
·
Título de
eleitor e comprovante de votação;
·
Certificado
de reservista ou dispensa;
·
Comprovante
de residência atualizado
·
Habilitação,
se exigida para o cargo;
· Comprovante
de registro em órgão de classe, quando se tratar de profissão regulamentada;
·
Certidão
de nascimento dos filhos menos de 18 anos, quando houver;
·
Termo de
nomeação, CTPS e demais documentos comprovando a relação funcional com o
município.
Onde se recadastrar:
Funcionários da:
·
EDUCAÇÃO:
Colégio Paulo Souto;
·
SAÚDE E
AÇÃO SOCIAL: Escola Castro Alves;
· ADMINISTRATIVO,
FINANÇAS, AGRICULTURA E INFRA-ESTRUTURA: Escola Massaranduba;
·
CONTROLE
INTERNO: Prefeitura.
Período de Recadastramento:
De
15/01/13 a 21/01/2013
Tesouras Notícias
domingo, outubro 14, 2012
O número de mulheres eleitas prefeitas em municípios da região sul, incluindo o baixo-sul, saltou de cinco para 14 no comparativo de 2008 e 2012. Cinco prefeitas da Região Cacaueira sul-baiana disputaram reeleição e três acabaram reconduzidas: Dra. Sandra (DEM), de Floresta Azul, Ângela Castro (PP), de Camacan, e Josefina Castro (PT), de Coaraci.
As prefeitas Neone Cordeiro (PP), de Jussari, e Ioná Queiroz (PT), de Camamu, não obtiveram êxito. Ioná comandou o município por quase todo o mandato, mas foi “ejetada” pela Justiça Eleitoral no início deste ano. Outra mulher foi eleita prefeita, Emiliana de Zequinha da Mata (PP). Em Jussari, foi eleito Valnio Muniz (PT).
A participação das mulheres nas prefeituras regionais teve aumento de 180%, mas em vários casos a eleita substituiu, de última hora, o candidato – geralmente o esposo ou pai da eleita, a exemplo de Almadina, onde Valtencir ficou impedido de disputar e colocou a esposa, Gleide de Val. Confira a relação:
Almadina – Gleide de Val (PSD) Aurelino Leal – Liu Andrade (PP) Barra do Rocha – Vera (PSC) Barro Preto – Jaqueline Mota (PT) Camacan – Ângela Castro (PP) Camamu – Emiliana de Zequinha da Mata (PP) Coaraci – Josefina Castro (PT) Uruçuca – Fernanda Silva (PT) Itajuípe – Gilka Badaró (PSB) Floresta Azul – Dra. Sandra (DEM) Maraú – Gracinha (PP) Valença – Jucélia Nascimento (PTN) Ubatã – Simeia de Expedito (PSB) Una – Dione (PSD)
Do Ubaitaba Urgente